|
主题:逻辑之一.形式逻辑重点解答与分析 |
|
|
|
 |
|
|
|
 |
等级: 驾轻就熟 |
勋章:  |
| 发贴: 219 |
| 积分: 17843 |
| 经验: 1789 |
| 体力: 893 |
| 货币: 9993 Σ币 |
| 注册: 2006-06-06 |
|
|
|
逻辑之一.形式逻辑重点解答与分析 |
1.C 2.A 3.D 4.D 5.B 6.E 7.A 8.A 9.D 10.C 11.E 12.E 13.E 14.E 15.B
要注意,真话假话题关键是找到矛盾,或者同真同假的情况。
1,甲和丙矛盾,从而一真一假,只有一个人说假话,从而乙丁均真,再得出丙假,从而选C
2,甲和丙矛盾,从而一真一假,只有一个人说真话,从而乙丁均假,从丁假得出有人做案,由乙得出非甲非乙非丁,得出丙假,从而选A
3,此题需要观察,略复杂。几个猜测中几乎都出现了甲,从而由甲入手。假设甲没有作案,那么猜测2和猜测3都对,但是只有一个对,从而假设不能成立,所以甲一定做了案。而甲做了案,那么猜测1就正确了,从而猜测2,3都错,得到选D
4,这个题要使用到同真同假,但更重要的是对问题和答案的观察,并没有做出具体判断,而只要进行排除。对于猜测1,2,3,如果3假则1,2一定假,因此3是真的,从而3的矛盾是不可能的,因此选D
5,这个题是双重判断了。首先,猜测2对则猜测1也对,从而猜测2只能为假。然后发现2为假则1为真,从而知道2,3,4都假,因此选B
6,注意看清楚题目是选项推题干,此题是对范围和概念的复习,此类题目考试出现的可能性相对低
7,甲和丙矛盾,从而一真一假,只有一个人说假话,从而乙丁均真,因而确实有人不及格,从而选A
8,3对则2对,从而3错,因此1对,所以2只能错,因此选A
9,此题很多同学会做错选C,问题在于要看清楚汤姆的猜测内容究竟是什么。是“罗买奔驰,叶买本田,欧买皇冠“么?不是的,是”罗买奔驰,也不买皇冠,欧不买奔驰“,因此用代入法的时候要注意究竟哪项是符合的。直接代入,得到D
10,甲乙矛盾,故一真一假,从而丙丁一真一假,发现丁对的话丙也对,所以丁只能是假,所以丙为真,从而能够判断出乙真甲假。选C
11,直接代入法最好,选E
12,甲丁矛盾,一真一假,从而乙丙均真,从而学习委员没申请,从而丁就真,反推出甲假,选E
13,张与钱矛盾,赵与李矛盾,从而两真两假,因此王必假,从而是钱射中的,选E
14,此题是形式化题目中比较复杂和经典的,深度考察大家对矛盾的理解。张和赵矛盾,从而一真一假,因此李和王均假。得出余考上了,但是矛盾中究竟哪一个为真无法判断,注意此时余已经考上了,那么张真只有一种情况,就是方考上了,而赵为真则必须方没有考上 ,也就是说,方是否考上,就决定了张与赵谁真谁假,因此选E
15,注意到,3对则2一定对,从而3错,但是3错1就对了,从而2也一定错,2错则选B |
|
| -------------------------------------------------------- |
|
|
|
2008-9-18 17:10:01 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
等级: 初窥门径 |
| 发贴: 7 |
| 积分: 128 |
| 经验: 149 |
| 体力: 221 |
| 货币: 0 Σ币 |
| 注册: 2006-10-29 |
|
|
|
|
| 3题还是不理解,按照分析,结论应该是甲作案,乙和丙没有作案,怎么答案又是D呢? |
|
| -------------------------------------------------------- |
|
|
|
2008-10-7 16:21:35 |
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
 |
等级: 驾轻就熟 |
勋章:  |
| 发贴: 219 |
| 积分: 17843 |
| 经验: 1789 |
| 体力: 893 |
| 货币: 9993 Σ币 |
| 注册: 2006-06-06 |
|
|
|
|
以下是引用 leeson 在 2008-10-7 16:21:35 的发言:
3题还是不理解,按照分析,结论应该是甲作案,乙和丙没有作案,怎么答案又是D呢? |
按照分析,甲作案,没有错,不过注意接着得到推测2,3都错。推测2是甲和乙至多一个人作案,它错就说明,两个人都作案,所以得到是乙作案了,而丙确实没有作案,因此是D。 |
|
| -------------------------------------------------------- |
|
|
|
2008-10-10 1:06:02 |
|
|
|
|
|
  |
|
|
|
 |
等级: 初窥门径 |
勋章:  |
| 发贴: 25 |
| 积分: 10784 |
| 经验: 2427 |
| 体力: 2427 |
| 货币: 8377 Σ币 |
| 注册: 2008-07-15 |
|
|
|
|
以下是引用 在线答疑 在 2008-10-10 1:06:02 的发言:
按照分析,甲作案,没有错,不过注意接着得到推测2,3都错。推测2是甲和乙至多一个人作案,它错就说明,两个人都作案,所以得到是乙作案了,而丙确实没有作案,因此是D。 |
老师 还是没懂这题 如果是甲乙都没作案 丙作案了 推测1和2不也是错了吗 至于3根据前假或后真的原则 3就是真的 哪儿推错了呢 |
|
| -------------------------------------------------------- |
|
|
|
2008-11-23 11:07:42 |
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
 |
等级: 驾轻就熟 |
勋章:  |
| 发贴: 219 |
| 积分: 17843 |
| 经验: 1789 |
| 体力: 893 |
| 货币: 9993 Σ币 |
| 注册: 2006-06-06 |
|
|
|
|
例3:对甲、乙、丙三人作案情况有以下猜测:
甲和乙至少一人作案;甲和乙至多一人作案;如果甲作案,则丙也作案。
事后经过调查,发现上述猜测只正确了一个,则以下哪一项正确?
A.三个人都作案。
B.三个人都没有作案。
C.甲作案,乙和丙没有作案。
D.甲和乙作案,丙没有作案。
E.甲作案,丙没有作案,不能确定乙的情况。
如果甲乙作案且丙没有作案,那么1没有错啊,2确实错。“至少一人作案”包含2个都作案的情况。3还是不对,因此仍然是1 正确 |
|
| -------------------------------------------------------- |
|
|
|
2008-11-23 20:58:02 |
|
|
|
状态: |
|
|
|
|